Главная » A1GP: Историческая победа "зеленых"

A1GP: Историческая победа "зеленых"

5 марта 2011

Спринтерская гонка 8-го этапа серии A1GP в мексиканской столице прошла, как и предсказывали специалисты, с большим количеством аварий, вылетов в гравий и многочисленными сходами с дистанции. Уже через несколько секунд после старта гонка была прекращена на двадцать минут - стюарды должны были расчистить трассу после массового завала. В итоге Германия (Михаэль Аммермюллер) так и не смогла выйти на повторный старт - машину восстановить не удалось. 

Рестарт, и на первом же круге снова столкновение. Из гонки выбывает Австралия (Джон Мартин). На третьем круге из-за прокола шины прекращает борьбу южноафриканец Адриан Цаугг. Еще два круга, и еще две потери - пакистанец Адам Кхан, пострадавший ранее от австралийца, и не удержавший свой болид на трассе чех Филип Салагварда. На этом список происшествий в этой короткой 14-круговой гонке не кончается, но они не имели отношения к лидерам гонки и чемпионата.

В ожесточенной борьбе Новая Зеландия (Джонни Рейд) сумела отстоять лидирующую позицию и опередила на финише Великобританию (Оливер Джарвис) и Швейцарию (Нил Яни).

Основная гонка мексиканского уикэнда прошла куда спокойнее. Правда, также как и спринт, началась с опозданием из-за неисправности стартового светофора. А главным неудачником стал швейцарец Нил Яни, который в борьбе за лидерство не пропустил на выезде из боксов болид ирландца Адама Кэрролла и был наказан штрафным проездом по пит-лейн. Как следствие лидер чемпионата отступил со второй позиции аж на девятнадцатую.

А вот Адам Кэрролл стал настоящим триумфатором, принеся Ирландии первую в истории победу на этапах A1GP. Другим лауреатом Мексики стал британец Оливер Джарвис, как и в спринтерской гонке финишировавший вторым. Что ж, прощание 24-летнего пилота из Кембриджа с Кубком мира А1 получилось красивым. Теперь Джарвис пересядет с формульного болида в кузов туринговой машины DTM. Третьим приехал, и это неожиданность, американец Джонатан Саммертон. Это лучший результат США в этом сезоне, и лишь третий подиум в истории команды.

Положение в Кубке Мира по автоспорту A1GP перед двумя заключительными этапами в Шанхае и Брандс Хэтч:

1. Швейцария - 128 очков
2. Новая Зеландия - 113
3. Франция - 108
4. Великобритания - 95
5. Южная Африка - 88
6. Нидерланды - 80
7. Германия - 77
8. Ирландия - 73
9. Канада - 62
10. Китай - 45 ...

На предпоследний этап в Китай команды съедутся в начале апреля.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.