Главная » F1: Хэмилтон - герой блокбастера-катастрофы "Альберт Парк"

F1: Хэмилтон - герой блокбастера-катастрофы "Альберт Парк"

5 марта 2011

Давно уже мы не видели столь захватывающего начала сезона Формулы-1. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) выиграл стартовый Гран-при в австралийском Мельбурне, опередив двух немцев - Ника Хайфельда (BMW Sauber) и Нико Росберга (Williams), в то время как Ferrari потерпел очень болезненное поражение - оба пилота Скудерии не добрались до финиша. Впрочем, до финиша этой 58-круговой гонки доехали лишь 7 машин из 22. 

Хэмилтон радовался своей победе, как ребенок. И по праву, потому как на трассе гонки сумел сохранить хладнокровие, присущее настоящему мастеру. Не меньше радости испытывал и давний товарищ вице-чемпиона Нико Росберг, для которого этот подиум стал первым в королевском классе.

Сумасшедшая гонка, несомненно, доставила удовольствие всем, кто смотрел ее трансляцию. Уже в хаосе первого круга пелотон потерял пять машин. Жесткие поединки Энтони Дэвидсона (Super Aguri) с Джанкарло Физикеллой (Force India) и Дженсона Баттона (Honda) с Себастьяном Феттелем (Toro Rosso) заканчиваются плачевно для всех участников. Достается и случайно угодившему в заварушку Марку Уэбберу (Red Bull) - аут. Едва не покидает гонку бразилец Фелипе Масса (Ferrari), разбивший переднее антикрыло после неудачной попытки обойти Хейкки Ковалайнена (McLaren Mercedes).

Старший стюард Чарли Уитинг вынужден отправить на трассу Safety Car. Хэмилтон уже лидирует, Райкконен же сумел с 15-го места подняться в "очки" - он восьмой.

До начала первой серии пит-стопов произошло еще одно заслуживающее внимания событие - дебютант чемпионата Force India потеряла обоих пилотов: на 9-м круге Адриан Сутил из-за отказа гидравлики свернул в боксы.

Во второй раз Уитинг выпустил Safety на трассу Альберт Парка после инцидента с Дэвидом Култхардом (Red Bull) и Фелипе Массой. На 26-м круге шотландец захлопнул было калитку перед собиравшимся опередить его бразильцем, но получил жесткий апперкот. Разбросав обломки болида по асфальту, Дэвид с подломленным левым передним выбыл из гонки. Чуть позже из-за повреждения двигателя отправился в боксы и его оппонент.

Моторы Ferrari стали одной главных причин неудачи Скудерии в Австралии: провальная для чемпиона мира квалификация, сход Массы и, наконец, остановка Райкконена за 4 круга до финиша. Кими все-таки был классифицирован и даже попал в очки из-за дисквалификации Рубенса Баррикелло (Honda), но, согласитесь, это слабое утешение для обладателей Кубка Конструкторов. Особенно, на фоне триумфа главных соперников - "Серебряных стрел".

Буквально, следом за Райкконеном, клиентский мотор Ferrari подвел и дебютанта чемпионата француза Себастьяна Бурдэ (Toro Rosso). Четырехкратный чемпион серии Champ Car незадолго до окончания гонки сумел выбраться на четвертую (!) позицию, реально угрожая подиуму Росберга. И это после 18-го места в квалификации - уникальное достижение для новичка не самой сильной команды чемпионата! Жаль, что сгоревший двигатель отодвинул 29-летнего мушкетера на 7-ю позицию. Тем не менее, уверен, что Бурдэ будет постоянным участником борьбы за очки на этапах, и, вполне вероятно, отнимет роль первого номера команды у тезки Феттеля.

И, наконец, замечательный междусобойчик устроили на финише Фернандо Алонсо (Renault) и Хейкки Ковалайнен, дважды менявшиеся местами на последнем круге гонки. В итоге, уже на финишной прямой испанец отвоевал четвертое место, финн - пятый. Следом за новобранцем McLaren финишировал Казуки Накаджима (Williams) - еще один сюрприз этой захватывающей гонки.

Результаты Гран-при Австралии:

1. Хэмилтон (McLaren Mercedes) 1:34:50.616
2. Хайдфельд (BMW Sauber) + 5.478
3. Росберг (Williams) + 8.163
4. Алонсо (Renault) + 17.181
5. Ковалайнен (McLaren Mercedes) + 18.014
6. Накаджима (Williams) + 1 круг
7. Бурдэ (Toro Rosso) + 2 круга
8. Райкконен (Ferrari) + 3 круга
Сходы:
Кубица (BMW Sauber)
Глок (Toyota)
Сато (Super Aguri)
Пике (Renault)
Масса (Ferrari)
Култхард (Red Bull)
Трулли (Toyota)
Сутил (Force India)
Уэббер (Red Bull)
Баттон (Honda)
Дэвидсон (Super Aguri)
Феттель (Toro Rosso)
Физикелла (Force India)
Баррикелло (Honda) дисквалифицирован за выезд с пит-лейн на красный свет.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.