Главная » NASCAR: Разрушительное дерби в Долине Грома.

NASCAR: Разрушительное дерби в Долине Грома.

5 марта 2011

"Не думай, что уже все здесь знаешь, пока не побывал в Бристоле", шептал на ухо новичку NASCAR Дарио Франкитти его товарищ по Ganassi Хуан-Пабло Монтойя. Колумбиец знает, о чем говорит. В прошлом году он дважды побывал в "Долине Грома", как называют американцы Bristol Motor Speedway. 

Если Daytona считается родиной NASCAR, а Lowe's Motor Speedway в Шарлотте называют домом (там базируется большинство команд серии), то Бристоль - несомненно, место, где проходят две самых сумасшедших гонки сезона. Бушующий котлован гигантского стадиона, заполненный 165 тысячами болельщиков, вокруг 800-метрового гоночного овала, где под рев моторов выясняют отношения гладиаторы на колесах. Да и снаружи Bristol Motor Speedway напоминает Римский Колизей, обещая зрителям захватывающее зрелище.

В предстоящие выходные нас ждет первая гонка сезона-2008 на этом треке Food City 500. Можно не сомневаться, что Бристоль обновит свой же рекорд NASCAR - за 50 лет существования шорт-трека (94 гонки) еще не было случая, чтобы билеты не были полностью распроданы. "Чувствую себя, как ребенок перед рождеством", говорит полный радостного предвкушения новичок сезона Патрик Карпентьер. "Все только и говорят о невероятной обстановке на этой трассе, сравнивая ее с кипящим котлом".

Немного статистики. В прошлом году победу в Food City 500 праздновал нынешний лидер чемпионата Кайл Буш. Его старший брат Курт выиграл 5 гонок из последних 12 на этом шорт-треке, но после перехода из Roush в Penske, у него как отрезало. Прошлогоднюю летнюю гонку здесь выиграл главный преследователь Буша-мл. в чемпионате Грэг Биффл, и при поддержке коллег по Roush-Ford - Карла Эдвардса (2 победы в сезоне-2008) и Мэтта Кенсета (победы в Бристоле в 2005-м и 2006-м) - он в числе главных фаворитов.

Наверняка в числе главных действующих лиц будут и звезды Hendrick. Джефф Гордон выигрывал Бристоль 4 раза, одна победа на счету Дэйла Эрнхардта-мл. И лишь действующий чемпион NASCAR Sprint Cup Джимми Джонсон никак не может покорить эту трассу: третье место - это все чего он смог добиться за 12 своих прошлых гонок.

Предстоящая гонка станет последней в карьере 51-летнего Дэйла Арнольда Джарретта, решившего завершить свою 24-летнюю карьеру в гонках сток-каров. За плечами замечательного гонщика 668 гонок, в которых одержано 32 победы. И, конечно, особняком стоит Чемпионский Кубок 1999 года.

Российское телевидение - спортивный канал 7ТВ - приготовило замечательный подарок: в воскресенье вечером в 20:30 в прямой трансляции любители автоспорта смогут окунуться в незабываемую атмосферу бристольской гонки, прозванную "Разрушительным Дерби".

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.