Главная » DTM: Кто поедет в Mercedes-Benz

DTM: Кто поедет в Mercedes-Benz

5 марта 2011

Mercedes-Benz представил состав пилотов на новый сезон DTM 2008 года. В команде два новичка Ральф Шумахер и Маро Энгель. Первый в представлениях не нуждается. За плечами 32-летнего Ральфа 180 Гран-при Формулы-1 и 6 выигранных гонок. Правда, у Шумми-младшего практически нет опыта гонок в "кузовах". Последняя подобная была в далеком 1997-м, когда он в качестве приглашенного пилота проехал несколько кругов на Mercedes CLK-GTR по трассе Spa-Francorchamps в гонке чемпионата мира FIA GT. 

У другого новобранца - 22-летнего уроженца Мюнхена Маро Энгеля - опыта туринговых гонок нет совсем. Парень в основном гонялся в Формуле-3, а непродолжительные тесты в Эшториле за рулем AMG Mercedes C-Сlass никак не могут быть основанием для надежд на какой-либо значимый результат в официальных гонках.

На год моложе Энгеля шотландец Поль ди Реста. Британец относится к категории восходящих звезд. В 2006-м он унаследовал у Льюиса Хэмилтона чемпионскую корону в Евросерии Формулы-3, а в 2007 в дебютной гонке чемпионата DTM был пятым. 4 подиума в 9 последующих гонках вывели новичка серии на итоговое пятое место. В новом сезоне ди Реста намерен поднять планку достижений. Интересный факт - Поль приходится двоюродным братом знаменитому чемпиону серии IndyCar Дарио Франкитти, пересевшего в это межсезонье по примеру кузена в кузовной спортивный автомобиль.

25-летний англичанин Джейми Грин также сделал себе имя в Евросерии F3, завладев титулом в 2004-м и выиграв при этом 7 гонок. А в DTM одержать первую победу долго не удавалось. В конце прошлого сезона Джейми, наконец "прорвало" - британец выиграл два последних этапа. "Хочу начать сезон-2008 так, как закончил прошлый, и включиться в борьбу за титул", делится планами Грин.

Главным действующим лицом DTM Mercedes сегодня является двукратный вице-чемпион немецкого Туринга Бруно Шпенглер. 24-летнему канадцу в прошлом году не хватило лишь 3 очков, чтобы настигнуть Матиаса Экстрема. В новом чемпионате Шпенглер - самый молодой пилот в истории DTM, побеждавший в гонке - намерен стать и самым молодым чемпионом.

Чемпион-2005 англичанин Гари Паффетт провел не слишком удачный сезон-2007. Блеснув победой на втором этапе в Ошерслебене, в дальнейшем он был малозаметен. Сумеет ли 26-летний Паффетт улучшить результаты? Ведь в нынешнем году ему придется совмещать гонки в DTM с работой тест-драйвера McLaren Mercedes F1.

В свои 27 австриец Матиас Лауда не достиг и малой доли того, чего добился в своей карьере его знаменитый отец - трехкратный чемпион мира F1 Ники Лауда. У бесперспективного наследника громкой фамилии самые скромные планы на сезон: "Моя цель на сезон постараться регулярно попадать в очки и войти по итогам чемпионата в десятку".

Этаким дядькой-наставником в команде является 43-летний Бернд Шнейдер, проведший в DTM уже 220 гонок - это на 69 гонок больше, чем у всех остальных пилотов "Мерседеса" вместе взятых. На счету Шнейдера 42 победы, 24 поула и 58 самых быстрых кругов. И конечно, главное достижение немецкой звезды Туринга - 5 чемпионских титулов (1995, 2000, 2001, 2003, 2006). По словам Бернда, прошлогоднее шестое место было лишь небольшой передышкой перед новой атакой на чемпионский титул.

И, наконец, единственная дама в составе Mercedes-Benz DTM - красавица из Шотландии Сюзи Стоддарт. 25-летней блондинке пока нечем особо похвастать в плане спортивных достижений, но зато благодаря Сюзи, а точнее ее фан-клубу, поклонников у команды значительно прибавилось.

"Пилоты Mercedes-Benz завоевали в 2007 году 60% всех разыгранных очков", говорит спортивный директор команды Норберт Хауг. "Уверен, что и в 2008-м мы будем столь же убедительны, а спортивная борьба в чемпионате DTM станет еще более высококлассной".

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.