Главная » Rally Mexico: Лоэб побеждает, Хирвонен лидирует

Rally Mexico: Лоэб побеждает, Хирвонен лидирует

5 марта 2011

Лишь в последний день Ралли Мексики Себастьян Лоэб смог немного расслабиться и спокойно ехать на финиш за своей третьей мексиканской победой в WRC. А ведь перед стартом третьего этапа 4-кратный чемпион мира находился под жесточайшим прессом давления со стороны новобранца заводской команды "Форда" Яри-Матти Латвалы. Да и после первого дня Ралли Мексики французская звезда "Ситроена" шел вторым следом за юным финном. 

Небольшая потеря времени Латвалой во второй день гонки позволила Лоэбу обойти финна в зачете ралли. А немногим позже неисправность двигателя на "Форде" Яри-Матти отодвинула его на третью позицию, а на вторую переместился стабильно державшийся в лидерах австралиец Крис Аткинсон (Subaru).

В итоге Лоэб финишировал с огромным преимуществом более минуты. "В начале все складывалось не так уж легко, но я выиграл и это - главное", сказал Лоэб. "Яри-Матти был очень силен, надеюсь, что он не будет продолжать в том же духе и на следующих ралли".

Солидно выглядел Аткинсон, несмотря на серьезные проблемы с управляемостью Impreza в пятницу. Команде все-таки удалось справиться с проблемой, и австралиец показал свой лучший результат в WRC. "Я должен поблагодарить парней, проделавших первоклассную работу", радовался Аткинсон. "Теперь с воодушевлением жду Аргентину. Мы хотим улучшить и машину, и результат".

Немного расстроен был Латвала: "У меня был замечательный старт, но, увы, нас подстерегла неудача. Тем не менее, я почувствовал свою силу и хочу продолжать борьбу за первенство в дальнейшем".

Драматично завершилась борьба за четвертое место. После двух проколов, полученных вечером второго дня, Микко Хирвонен (Ford) уступил позицию Хеннингу Сольбергу (Ford). А на предпоследнем СУ на Focus норвежского аса вышел из строя амортизатор, и Хеннингу пришлось все-таки пропустить Микко вперед. Таким образом, первому пилоту заводской команды BP Ford удалось удержать первую строчку Личного зачета Чемпионата мира.

Результаты Ралли Мексики:

1. Себастьян Лоэб (Citroen) 3:33:29.9
2. Крис Аткинсон (Subaru) +1:06.1
3. Яри-Матти Латвала (Ford) +1:39.7
4. Микко Хирвонен (Ford) +3:38.7
5. Хеннинг Сольберг (Ford) +4:57.9
6. Мэттью Уилсон (Ford) +6:28.9
7. Федерико Виллагра (Ford) +19:03.0
8. Рикардо Тривино (Peugeot) +21:17.3 ...

Зачет чемпионата мира среди пилотов:

1. Микко Хирвонен (Ford) 21 очко
2. Себастьян Лоэб (Citroen) 20
3. Яри-Матти Латвала (Ford) 16
4. Крис Аткинсон (Subaru) 14
5. Джиджи Галли (Ford) 9
6. Петтер Сольберг (Subaru) 9 ...

Командный зачет:

1. Ford - 37 очков
2. Citroen - 25
3. Subaru - 25
4. Stobart - 19 ...

Следующий этап World Rally Championship пройдет на дорогах Аргентины с 28 по 30 марта.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.