Главная » В Питере обсудили новый асфальт

В Питере обсудили новый асфальт

5 марта 2011

В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Актуальные проблемы проектирования автомобильных дорог». Об этом и о решениях, принятых на конференции, говорится в пресс-релизе Межрегионального Общественного Центра «За безопасность российских дорог». 

Одна из немецких компаний представила технологию «компакт-асфальта»: два слоя асфальта укладываются одновременно без временного промежутка. Эта технология более надежна и позволяет увеличить срок службы дорожного полотна в три раза, слои асфальта в два раза тоньше, чем при традиционном способе укладки. В два раза уменьшается срок укладки, что позволяет существенно сократить время, потраченное на дорожные работы. Интерес к новой технологии, представленной немецкими дорожниками, проявили компании из российских регионов. В частности, в Санкт-Петербурге уже построено несколько экспериментальных участков с применением «компакт-асфальта».

Также на конференции была представлена еще одна актуальная технология противодействия зимней скользкости. На дорогу наносится шероховатое покрытие, с тем, чтобы максимально долго удерживать противогололедный материал. На обычном асфальте реагенты держатся недолго и поэтому не всегда эффективны. Новое покрытие, состоящее из полимерной смолы и минерального заполнителя мелкой фракции, позволяет улучшить работу дорожных служб. Шероховатая поверхность не только препятствует образованию гололеда, но и предотвращает налипание снега. Ее применение начнется в первую очередь в тех регионах, где власти серьезно озабочены безопасностью на дорогах в зимний период.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.