Главная » F1: Три миллиона на косметику автодрома Жиля Вильнева

F1: Три миллиона на косметику автодрома Жиля Вильнева

5 марта 2011

Формула-1 всегда охотно отправляется на гастроли в Канаду. Монреальский этап без всяких сомнений одно из самых волнующих событий в календаре гонок "королевского класса". Но в течение последних лет оборудование и внешний вид стареющего автодрома неоднократно подвергался критике, особенно со стороны владельца F1 Берни Экклстоуна. И вот, наконец, Монреаль отреагировал на справедливую критику - на обновление и ремонт будет выделено почти 3 миллиона евро. 

Министерство туризма провинции Квебек внесет долю в размере 2 млн. долларов, еще миллион "зеленых" выложит министерство развития региона. 1.250.000 долларов добавят власти Монреаля. На эти деньги в первую очередь будет приведена в порядок зона паддоков. Запланирован перенос на новое место пресс-центра и кафе для представителей СМИ.

Намечено строительство новой плавающей платформы на реке Святого Лаврентия. Как известно, Circuit Gilles Villeneuve построен на искусственном острове Нотр-Дам, насыпанном в 1967 году для международной выставки Экспо-67, и проблема свободного места в окрестностях гоночного кольца чрезвычайно остра.

На самом деле сумма в 3 млн. евро ничтожна по сравнению с доходами от гонки, приносящей в местный бюджет ежегодно около 50 миллионов. Так что провинциальный министр туризма Раймон Бачан откровенно радуется принятому решению: "Когда Берни Экклстоун поставил нам новые условия, мы сразу приняли решение, что обязаны немного помочь Гран-при Канады".

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.