Главная » Мотогонки на льду: Наши - четырнадцатикратные!

Мотогонки на льду: Наши - четырнадцатикратные!

5 марта 2011

Финал командного Чемпионата мира по мотогонкам на льду (в Европе его называют ледовым спидвеем) проходил на стадионе "Зоркий" г. Красногорска (Московская область) и собрал 7 сильнейших команд из Европы. Главных фаворитов - "хозяев" Чемпионата мира - представляли призеры Личного Чемпионата России 2008: Виталий Хомицевич (Тольятти), Станислав Архипов (Стерлитамак) и Николай Красников (Уфа). 

Наши ребята с первых заездов захватили лидерство и ни на минуту не дали усомниться, кто сегодня является законодателем мод в ледовых мотогонках по стадиону. Шестое подряд чемпионство было завоевано досрочно, за 4 заезда до окончания соревновательной программы второго дня.

А вот судьба серебряной и бронзовой медалей определилась в финальном заезде чемпионата. В противостоянии с братьями Клатовски из Чехии австрийцам было необходимо набрать более трех очков, чтобы опередить в заочном соперничестве финнов. Лидер австрийцев Франц Цорн уверенно выиграл, а заветное очко буквально выцарапал Харальд Сомон в борьбе с младшим Клатовски - Яном.

Результаты Командного Чемпионата мира по мотогонкам на льду 2008:

1. Россия (Н.Красников, С.Архипов, В.Хомицевич) - 56 очков
2. Австрия (Ф.Цорн, Х.Симон, Й.Кройсбергер) - 43
3. Финляндия (А.Аакко, Т.Флюктман, К.Лехтинен) - 42
4. Швеция (П.-О.Сирениус, С.Свенссон, П.-А.Линдстрём) - 35
5. Чехия (А.Клатовски, Я.Клатовски, Я.Пецина) - 31
6. Германия (Д.Чачин, А.Рот, Г.Бауэр) - 29
7. Швейцария (С.Гартман, Л.Рёсти, Т.Кавигелли) - 16

На этой неделе 23-24 февраля в Саранске пройдет первый этап финала Личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду. В нем стартуют сразу восемь россиян.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.