Главная » Второй этап Кубка РОЛЬФ

Второй этап Кубка РОЛЬФ

5 марта 2011

В прошедший уик-энд в поселке Пено состоялся второй этап кубка России по ралли, в рамках которого также прошел второй этап Кубка РОЛЬФ, собравший под свои знамена все экипажи, выступающие на автомобилях Mitsubishi Lancer Evo разных поколений.

В пятницу 15 февраля в 17:01 из стартовых ворот выехал первый автомобиль участников «Ралли Пено». В стартовой ведомости самого массового монокубка в рамках Чемпионата России по ралли оказалось 17 экипажей.

Первый день ралли состоял из двух допов, на которых завязалась яркая и жесткая борьба экипажей в рамках как Кубка РОЛЬФ, так и общего зачета. К финишу второго и последнего допа вечера пятницы пришли все стартовавшие экипажи Кубка РОЛЬФ.

Лидером по итогам первого дня ралли стал экипаж Жигунов Андрей/Ларенс Сергей из команды Driving Art, вторыми оказались Никоненко Александр и Бушмелева Анна из Nart Time Gazenergoset, а третье место по итогам дня заняли Зимин Борис и Живоглазов Евгений из команды RPM.

Второй день гонки предвещал напряженную борьбу. Уже на СУ4 Андрей Жигунов вырывается в лидеры по результатам допа и общего зачета. За ним в зачете Кубка РОЛЬФ и с четветым абсолютным результатом следует опытный гонщик Александр Никоненко.

Шестой спецучасток Ралли Пено - жемчужина этого этапа чемпионата, зрелищная параллельная гонка, которая проводится уже не первый год и собирает массу поклонников ралли со всей России. Безусловным плюсом этого СУ для зрителей является возможность наблюдать за двумя автомобилями сразу и при этом на всем протяжении спецучастка.

После СУ-6 Андрей Жигунов сохранил свое лидерство. У автомобиля его соратника по команде Кривоспицкого Михаила после СУ-6 вышла из строя коробка передач, и молодой спортсмен любезно согласился поработать «гоночным таксистом» на новом автомобиле, только что подготовленным для гонок и еще не бывавшем в боевых условиях.

К предпоследнему СУ Жигунов стал практически безоговорочным лидером Кубка РОЛЬФ и абсолютного зачета. Однако на СУ-9 у автомобиля экипажа Жигунов-Ларенс пробивает колесо. В результате - отставание от лидера на минуту, второе место в Кубке РОЛЬФ и четвертое в абсолютном зачете.

Третье место на подиуме в абсолютном зачете и первое в Кубке РОЛЬФ досталось экипажу Никоненко Александр/Бушмелева Анна, что является безусловным успехом, учитывая тот факт, что Никоненко только начал осваивать Mitsubishi Evo.

К финишу второго этапа Кубка РОЛЬФ добралось лишь 10 экипажей из 17:

1. Nart Time Gazenergoset Никоненко Александр/Бушмелева Анна Evo IX N4
2. Driving-Art Москва Жигунов Андрей/Ларенс Сергей Evo IX N4
3. RPM Москва Прохоров Вячеслав/Акимов Вячеслав Evo IX N4
4. Леонов Евгений Киев Горбань Валерий/Леонов Евгений Evo IX N4
5. СТК "МОТОР" Воробьев Тимофей/Сапегин Дмитрий Evo VII N4
6. 4FUN Racing Травников Станислав/Самушия Константин Evo VIII N4
7. RSS Синицын Олег/Калачев Евгений Evo VIII N4
8. RL - Мегафон Сокуренко Алексей/Герасименко Сергей Evo IX Р12
9. RPM Зимин Борис/Живоглазов Евгений Evo IX N4
10. RSS Чулюканов Вячеслав/Дюдин Валерий Evo VIII N4

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.