Главная » GP2 Asia: Петров и Ханли приносят Campos два подиума

GP2 Asia: Петров и Ханли приносят Campos два подиума

5 марта 2011

Лишь 11 болидов добрались до финиша первой гонки уикэнда GP2 Asia в индонезийском Сентуле. В их числе и российский пилот Виталий Петров (5-е место), выигравший накануне квалификацию и стартовавший с поул-позиции. А лучшее время в гонке показал 22-летний итальянец Лука Филиппи из Meritus, которому это не принесло полагающейся славы. По окончании гонки Филиппи был дисквалифицирован за ошибочно поставленные на его машину шины, которые предназначались для его партнера по команде Хироки Йошимото. "Это нарушение регламента, поэтому машина с номером 27 исключена", прокомментировали стюарды гонки.

Таким образом, победа в первой гонке, проходившей под дождем, досталась Себастьяну Буэми (Arden). Швейцарец на протяжении последних 15 кругов жестко атаковал выбравшегося на лидирующую позицию Филиппи и в итоге уступил менее 2 десятых секунды.
Следом за Буэми на финише были Адриан Валлес и Бен Ханли.

Особо отметим последнего. Для 23-летнего британца это был дебют в GP2, и сразу - подиум. Поулмен и партнер Ханли по команде Campos Виталий Петров долгое время держался третьим, однако ошибся на 25-м круге, вернулся на трассу и финишировал с шестым временем.

7. Бруно Сенна (iSport) +43.257
8. Файруз Фаузи (Super Nova) +48.685 ...

Воскресная гонка стала прекрасной рекламной прелюдией перед следующим этапом серии в Малайзии. 25-летний уроженец столицы Малайзии Куала-Лумпур Файруз Фаузи выиграл дождевую битву при Сентуле и праздновал свою первую победу в GP2. "Я счастлив. Команда отлично поработала, чтобы подготовить машину для таких трудных условий", сказал Фаузи. "Первая победа пришла как раз перед моей "домашней" гонкой в Сепанге. Надеюсь, и там я смогу победить".

А гонка из-за проливного дождя началась с неторопливого проезда болидов за Safety car. И в дальнейшем автомобиль безопасности еще не раз появлялся на трассе из-за различных инцидентов. Это в какой-то мере сыграло на руку бразильцу Бруно Сенне: "Я выехал, имея "сухие" настройки, и это, естественно, добавляло мне трудностей. Файруз и парни за мной были значительно быстрее". Тем не менее, представитель iSport сумел приехать вторым.

А третью ступень подиума занял российский пилот Виталий Петров. "Вчера я был очень разочарован, что не смог превратить поул в победу. И сегодня был настроен реабилитироваться", поделился Петров. "Мы были быстры весь уикэнд, и теперь я знаю, что у нас есть машина, с которой всегда можно бороться за подиум".