Главная » NASCAR: В Перестрелке в Дайтона-Бич всех "положил" Джуниор

NASCAR: В Перестрелке в Дайтона-Бич всех "положил" Джуниор

5 марта 2011

Прекрасным стало начало медового месяца нового союза Hendrick Motorsports - Дэйл Эрнхардт-мл. Суперновичок суперкоманды, выигравшей в прошлом сезоне ровно половину всех гонок Sprint Cup Series, в прекрасном стиле выиграл 30-ю Budweiser-Shootout at Daytona . "Джуниор", прервавший почти двухлетнюю безвыигрышную серию, доказал что сможет сиять в созвездии Hendrick на уровне самых ярких звезд команды Джимми Джонсона и Джеффа Гордона. Это была вторая победа Дэйла в "Перестрелке" после триумфа в 2003-м. 

Тони Стюарт (Тойота Gibbs) стал тем единственным, кто осмелился бросить вызов четверке Рика Хендрика и до последнего прессинговал Эрнхардта-мл. Третьим и четвертым, соответственно, финишировали неразлучные друзья-соперники Джонсон и Гордон, сумевшие подобраться к лидерам лишь к середине гонки, стартовав после аварии в тренировке из задних рядов на запасных машинах. Четвертый пилот Hendrick Кейси Миерс стал шестым, уступив немного Риду Соренсону из Chip Ganassi Racing.

Одержав победу, Дэйл установил еще и новый рекорд "Перестрелки" по кругам лидирования. Он проехал во главе пелетона 47 кругов из 70, чего раньше не удавалось ни кому. Не обошелся без рекорда и вице-чемпион 30-й Bud-Shootout Стюарт: это лучшее достижение "Тойоты" в этой престижной выставочной гонке. Похоже, что Toyota действительно способна стать одним из самых жестких конкурентов для армады Chevrolet Хендрика.

Гонка выдалась интересной, даже, несмотря на, казалось бы, внушительное преимущество Эрнхардта. Лидер гонки менялся 17 раз, 8 пилотов сумели побывать в шкуре лидера. 4 раза над овалом Daytona International Speedway поднимали желтый флаг, и, тем не менее, "Big One" - массового столкновения - зрители не дождались. Но пятеро - Билл Эллиот, Джимми МакМюррей, Дэвид Гиллиланд, Грэг Биффл (все - Ford) и Мартин Труекс-мл. (Chevrolet) - после контакта с бетонной стеной до финиша так и не добрались. Для неубедительного в начале сезона "Форда" гонка не удалась - лучший из пятерки его пилотов Карл Эдвардс был лишь 12-м.

Результаты Budweiser Shootout 2008 в Дайтоне:

1. Дэйл Эрнхардт-мл. (Chevrolet)
2. Тони Стюарт (Toyota)
3. Джимми Джонсон (Chevrolet)
4. Джефф Гордон (Chevrolet)
5. Рид Соренсон (Dodge)
6. Кейси Миерс (Chevrolet)
7. Дэйв Бланей (Toyota)
8. Марк Мартин (Chevrolet)
9. Дэнни Хамлин (Toyota)
10. Кейси Кейн (Dodge) ...

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.