Главная » NASCAR: "Перестрелка" в Дайтоне

NASCAR: "Перестрелка" в Дайтоне

5 марта 2011

Сезон NASCAR традиционно открывает выставочная гонка Budweiser-Shootout ("перестрелка" - англ.) в Дайтоне. Сегодня состоится уже 30-я по счету. Гонка не приносит участникам никаких зачетных очков, но считается одной из самых престижных в гонках сток-каров. Взамен пресловутых очков победитель получает почет, славу и немалые призовые. В этом году победителю этой "гонки звезд" причитается 200.000 "зеленых". 

Как и всегда, в число стартующих входят все поулмены предыдущего сезона, а таких набралось 18, плюс те, кто побеждал в Budweiser-Shootout ранее и продолжает входить в полусотню лучших в Sprint Cup Series - еще пятеро. Т.о. в сегодняшней гонке примут участие 23 пилота, включая прошлогоднего триумфатора "Перестрелки" Тони Стюарта (Toyota), новый пилот "Будвайзера" Кейси Кан (Dodge), 4-х кратный обладатель Кубка Джефф Гордон (Chevrolet), действующий двукратный чемпион Джимми Джонсон (Chevrolet) и суперпопулярный новобранец Hendrick Motorsports Дэйл Эрнхардт-младший (Chevrolet).

На самом деле Budweiser-Shootout представляет собой две гонки (20 и 50 кругов), разделенные десятиминутной паузой, с обязательным заездом на пит-стоп в каждой. Стартовая расстановка определяется жребием. В этом году бутылку Budweiser с номером один вытянул Курт Буш (Dodge).

Помимо Budweiser-Shootout, в субботний вечер на Daytona International Speedway состоится 45-я ARCA 200 чемпионата младшей серии гонок на овалах ARCA RE/MAX Series. Особенный интерес вызывает дебют в сток-карах чемпиона серии IndyCar Дарио Франкитти и экс-пилота Формулы-1 Скотта Спида.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.