Главная » Мотогонки на льду: Впервые без золота

Мотогонки на льду: Впервые без золота

5 марта 2011

Чемпионат Европы по мотогонкам на льду в польском городке Санок закончился для России поражением. А как по-другому расценить факт, что россияне впервые уступили европейский титул? И не в счет оправдания, что Россию в Польше представляли юниоры, выступившие, кстати, очень достойно. 

Не понятна логика Мотоциклетной Федерации России, решившей послать на европейское первенство лучших юниоров страны, но отнюдь не лучших мотогонщиков. Из четверки наших парней - сильнейшим считался 20-летний Игорь Кононов из Стерлитамака, который на недавнем Чемпионате страны был лишь девятым.

Что, надоело побеждать? Неправда, блеск "золота" и верхняя ступень подиума не приедаются. Зачем давать соперникам чувство, что "русских" оказывается можно "бить", что не так страшен "русский медведь", как его малюют?

Соперники не поняли странной русской логики и прислали всех сильнейших, тех, кто совсем недавно завоевал право стартовать в финале мирового первенства: Австрия - Франца Цорна, Финляндия - Антти Аакко, Чехия - Антонина Клатовски, Голландия - Джонни Туинстру, а Германия - Дмитрия Чачина.

Да, Рома Акименко был близок к победе. Но ... Не он был изначальным фаворитом этого Чемпионата. Ведь мы привыкли, что именно наши мотогонщики являются главными фаворитами на всех ледовых треках мира.

А победил как раз заведомый фаворит - многоопытный 37-летний Франц Цорн из Австрии. Несмотря на богатый опыт, это первое золото австрийца на европейской и мировой арене.

Результаты Личного Чемпионата Европы в Санок (Польша):

1. Франц Цорн (Австрия) - 15 очков
2. Роман Акименко (Россия) - 14
3. Антти Аакко (Финляндия) - 12
4. Игорь Кононов (Россия) - 11
5. Никита Алексеев (Россия) - 11
6. Антонин Клатовски (Чехия) - 8
7. Рене Стеллингверф (Нидерланды) - 8
8. Харальд Симон (Австрия) - 8
9. Джонни Туинстра (Нидерланды) - 8
10. Стефан Плетшахер (Германия) - 7
11. Дмитрий Чачин (Германия) - 5
12. Николай Рябоконь (Россия) - 4
13. Гжегож Кнапп (Польша) - 2
14. Мариан Креклау (Германия) - 2
15. Свен Холстейн (Нидерланды) - 2
16. Госта Сунделин (Швеция) - 2


Последние новости Луганска и облати и еще много интересного на сайте lugansk-online.com
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.