Главная » Триумф Монтойи в зимней "Мекке" автоспорта Америки

Триумф Монтойи в зимней "Мекке" автоспорта Америки

5 марта 2011

Экипаж Lexus Riley команды TELMEX Chip Ganassi в составе Хуана-Пабло Монтойи, Дарио Франкитти, Скотта Прюэтта и Мемо Ройяса одержал победу в 46-й 24-х часовой гонке в Дайтоне. Для Монтойи и Прюэтта это уже вторая подряд победа в этой популярной гонке, а для босса конюшни Чипа Гэнасси - третья. 

Прототип под номером 01 на шасси Riley и приводом Lexus методично "отмотал" свои 695 кругов по 3,56-мильной трассе Daytona International Speedway и финишировал с убедительным преимуществом в 2 круга над Pontiac Riley команды Bob Stallings Racing (Джимми Джонсон, Джон Фогерти, Алекс Гарни, Джимми Вассер).

Уже через два часа после начала гонки превосходство Lexus Riley#01 составляло 4 круга. "Теперь мы концентрируемся лишь на том, чтобы невредимыми доехать до дома", шутил Монтойя. Небольшие проблемы с тормозным балансом возникли у Lexus Ganassi, когда его пилотировал опытнейший мастер Grand-Am Rolex Sports Car Series Скотт Прюэтт. Тем не менее, команда справилась и удержала весомый отрыв.

У вторых призеров также не обошлось без треволнений, когда вдруг забастовал передаточный механизм. Заминка прототипа Pontiac Stallings #99 в 5 кругов не позволила все-таки обойти его конкурентам на таком же болиде из Penske-Taylor Racing. Машина #9 под пилотажем Райана Бриско, Курта Буша и Хелио Кастроневеса с проколом шины также изрядно потеряла во времени и лишь ценой безукоризненной езды сохранила за собой право на подиум.

Второй Lexus Ganassi Скотта Диксона, Дэна Уэлдона, Алекса Ллойда и Сальвадора Дюрана выбыл из борьбы после ошибки последнего. Мексиканец слишком резко затормозил перед образовавшейся пробкой, резко ушел вправо на траву и, повредив переднюю подвеску, отправился на 20-минутный ремонт в боксы. Чип Гэнасси лишь пожимал плечами: "Эта гонка непредсказуема. За 24 часа здесь может произойти столько событий, сколько за весь оставшийся год. Поэтому эта гонка столь популярна".

А начало гонки прошло под дождем, поэтому 11 машин из 66 стартовали прямо из боксов, где в последний момент решили "переобуться" в дождевую резину. Капризы погоды и в дальнейшем играли значительную роль в этой гонке. Например, 45-минутный ночной дождь начался, когда на трассе появился 29-летний пилот NASCAR Курт Буш, не имеющий опыта гонок в дождевых условиях - на время дождя гонки NASCAR приостанавливаются. "Я все время ухмылялся", делился Буш-старший. "И получал огромное удовольствие. Главное было не совершить какую-нибудь глупую ошибку".

В категории машин GT первенствовала Mazda RX-8 (SpeedSource) экипажа Рафаэля Матоша, Сильвена Трембле, Ника Хэма и Дэвида Хэскеля.

Результаты гонки 2008 Rolex 24 Hour at Daytona:

1. Lexus Ganassi (Франкитти/Монтойя/Прюэтт/Ройяс) - 695 кругов
2. Stallings Pontiac (Фогерти/Гарни/Джонсон/Вассер) - 693
3. Penske/Taylor Pontiac (Бриско/Буш/Кастроневес) - 689
4. Krohn Pontiac (Йонссон/Тернер/Зонта) - 688
5. SunTrust Pontiac (Анджелелли/Р.Тейлор/У.Тейлор/Вэлиант) - 687
6. Shank Ford (Негри/Паттерсон/Рахал/Уилсон) - 680
7. Krohn Pontiac (Крон/Ван де Поэле/Гавин) - 678
8. Stallings Pontiac (Гуссенс/Хантер-Рэй/О'Коннелл) - 676
9. Speedsource Mazda RX-8 (Матош/Хэскелл/Трембле/Хэм; GT) - 664
10. TRG Porsche GT3 Cup (Миллер/Баллоу/Лалли; GT) - 657 ...

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.