Главная » A1GP: Триумф Германии у озера Таупо

A1GP: Триумф Германии у озера Таупо

6 марта 2011

Кристиан Фиторис принес Германии вторую в сезоне победу в World Cup of Motorsport A1GP, опередив всех на 50-круговой дистанции основной гонки в Новой Зеландии. Второе место в спринте и победа в основной гонке принесли немецкой команде весомый урожай в 28 очков, позволив подняться на 4 ступеньки в зачете Кубка мира. 

Ключом к победе стал замечательный первый пит-стоп Германии, после которого 18-летний Кристиан возглавил пелотон. После он уже своего лидерства не уступал и уверенно отбил все атаки наседавших пилотов Канады (Роберт Викенс) и Франции (Лоик Дюваль), финишировавших в итоге на втором и третьем местах соответственно.

А со старта гонку возглавил Нил Яни. С третьей стартовой позиции швейцарец сразу выскочил из-за спин Дюваля и Фиториса вперед. Сзади же в седьмом повороте терпит аварию индиец Нараин Картикеян и отправляется в боксы, насовсем.

На третьем круге, радость на лицах швейцарцев сменяется гримасой разочарования: за преждевременный старт Яни наказ проездом по пит-лейн, и опускается на 16-е место. Вперед вырывается Франция. Тут же на трассе во второй раз появляется Safety car - итало-ливанское столкновение. После возобновления гонки на 6-м круге Фиторис предпринимает атаку на Дюваля: французский мушкетер умело отбивается.

Победный бросок удался немцу после девятого круга, когда открылись пит-боксы команд. Дюваль и Фиторис одновременно заехали на дозаправку, но пит-стоп немца был на 3 секунды короче, что в конечном итоге и стало определяющим. Ко всему, француз чудом избежал столкновения с чехом Томашем Энге на пит-лейн, отвернув лишь в последнюю секунду.

Тем временем судьба продолжала испытывать прежнего лидера Кубка Швейцарию: Яни "въезжает" в корму пакистанской машины, в очередной раз отправляется в боксы и получает штрафной проезд по пит-лейн.

На 22-м круге Дюваль вплотную приблизился к Фиторису, чему способствовали обстоятельства на трассе. Сначала в гравий "улетают" Австралия и Индонезия, затем разворот Блеекемолена (с третьего места голландец опускается на пятое), наконец, на трассе в третий раз появляется Safety. После возобновления гонки на 26-м круге, Фиторис сохраняет первую позицию, но давление со стороны Дюваля и канадца Викенса очень серьезное.

После 34-го круга боксы открылись повторно, зазывая на второй пит-стоп. Немец сразу отправляется туда, наблюдая, как соперники пошли еще на один быстрый круг. И все-таки Фиторис выехал с пит-лейн первым, а вот Викенс сумел обойти француза и навязать борьбу лидеру гонки до самых последних кругов. Немец устоял.

Пытаясь реабилитироваться, Нил Яни на одном из последних кругов показывает лучшее время дня на круге 1:14.679, единственным в этот уикэнд выехав из минуты и пятнадцати секунд. Но заработанного бонусного очка швейцарцам не хватило для сохранения первого места в зачете Кубка, впереди всех теперь представители Страны Киви.

Результаты основной гонки в Таупо (50 кругов):

1. Германия (Кристиан Фиторис) 1:10:40.168
2. Канада (Роберт Викенс) +1.180
3. Франция (Лоик Дюваль) +2.025
4. Новая Зеландия (Джонни Рейд) +3.031
5. Ирландия (Адам Кэрролл) +4.088
6. Бразилия (Серджио Хименес) +5.117
7. Южная Африка (Адриан Цаугг) +10.107
8. Нидерланды (Джероен Блеекемолен) +11.175
9. Мексика (Дэвид Гарца) +19.478
10. Пакистан (Адам Кхан) +25.559 ...

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.