Главная » Чтиво » Логистика – основа современного грузооборота

Логистика – основа современного грузооборота

21 апреля 2011

Логистика – основа современного грузооборотаСам термин «логистика» не так дано вошёл в обиход людей. Ранее наука составления маршрутов движения транспортных средств была узкой дисциплиной, преподаваемой в специальных учебных заведениях в рамках обучения управлению специальным транспортом. Курс логистики проходили, например, штурманы морских и воздушных судов. Однако та логистическая наука кардинально отличалась от современной, как инструментарием, так и сущностно. 
В распоряжении современных логистов передовая связь, мощнейшая вычислительная техника, группировки навигационных космических спутников. И область применения логистических знаний и навыков существенно расширилась. Теперь логистические службы работают во всех компаниях, которые выполняют грузоперевозки на дальние расстояния, причём, не только и не столько водные и авиационные перевозки, сколько самые распространённые – автомобильные. Грузопоток, перемещаемый автомобильным транспортом, сегодня совокупно в несколько раз больше, чем всеми другими видами транспорта. Поэтому наличие в компании опытного логиста служит выполнению всех обязательств перед клиентом.
Особенно важна квалифицированная и компетентная логистика для транспортировки скоропортящихся грузов, например, продуктов питания. Опытный логист устанавливает не только точное расстояние между пунктами отгрузки и приёма груза, но и сезонную загруженность автомагистралей, выбирая оптимальный путь. Специалист учитывает дорожную обстановку в том пункте, куда следует груз. Особенно важно это в тех случаях, когда пункт назначения – крупный мегаполис. Транспортная обстановка в городах, в особенности, в больших, сегодня весьма непроста, поэтому от логиста требуется проявление информированности о наличии альтернативных путей следования груза.
Некоторые автотранспортные компании позиционируют себя как предприятия широкого профиля, способные на осуществление перемещения любых грузов, в том числе, и так называемого негабарита. Квалифицированная перевозка негабаритных грузов возможна только при условии наличия в компании-перевозчике логистического подразделения. Перемещение негабарита связано с определёнными трудностями, которые могут быть предусмотрены только профессиональным логистом. В случае перевозки такого груза, например, катера или срубового дома, услуги логиста служат залогом успешной транспортировки.

 


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.