Главная » Чтиво » Как оформляется справка-допуск к управлению транспортными средствами

Как оформляется справка-допуск к управлению транспортными средствами

20 мая 2011

28 сентября 2010 года всякая газета, специализирующаяся на обзоре нововведений в действующем законодательстве, сообщила интересную информацию об издании Приказа Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н. Данным нормативно-правовым актом была утверждена новая форма справки о допуске к управлению транспортными средствами. Кроме того, он же утвердил и форму журнала регистрации выданных справок.

Как же теперь выглядит данный документ и как отличить его от прежней формы?

Во-первых, следует уяснить, что поле бланка состоит из двух основных частей: служебной и основной. В первой указывается наименование организации, которая выдала справку. Там же записывается ее адрес и телефон, а также прочие важные сведения: код ОГРН, сведения о номере, дате выдачи и сроке действия лицензии, серии и номере справки, персональных данных водителях и т.д. Дата выдачи документа указывается тут же.

Что касается основной части, то в нее входит специальная таблица «Заключение врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств (кандидатов в водители)». Для того чтобы получить вожделенный документ, нужно получить заключение от таких специалистов, как терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, психиатр-нарколог, отоларинголог, психиатр.

Сегодня пользователям сети интернет доступно все. Здесь можно узнать новости спорта, получить информацию о правилах ведения бухгалтерского учета и секретах обольщения. Тут же вполне возможно купить любой документ, будь то диплом или рассматриваемая нами справка. Это, наверное, очень удобно для тех, кто не хочет терять время в очередях к медицинским специалистам.

Однако, не владея информацией о том, как именно должна выглядеть медицинская справка, нетрудно приобрести подделку. Да и вообще подлог документов в нашей стране карается законом.

Так что лучше все же не полениться и получить рассматриваемый документ легальным путем. Только обратите при этом внимание на правильность его заполнения, ведь и доктора могут ошибаться. А расплачиваться за их ошибки придется вам.

Итак, порядок заполнения бланка справки установлен соответствующей Инструкцией. Согласно данному нормативно-правовому акту, бланк заполняется медицинским работником на основании паспорта.

Подписи каждого врача-специалиста непременно удостоверяются оттиском печати. Кроме того, следует помнить, что все медицинские справки обязательно регистрируются в соответствующем журнале.


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.