Главная » Чтиво » Статьи о хобби: как правильно написать

Статьи о хобби: как правильно написать

18 августа 2011

Какое-то увлечение есть у каждого человека, ведущего активный образ жизни. Многие люди отдают все свободное время собиранию марок, изготовлению красивых рамочек и оригинальных столярных изделий, пишут стихи, собирают материалы об известных деятелях культуры и искусства, разводят редкие породы домашней птицы, круглый год выращивают в домашних условиях клубнику... Для многих хобби перерастает в профессию, как это и произошло с автором этих строк, которая стала заниматься копирайтингом профессионально.

Весьма востребованы на различных интернет-ресурсах статьи о разных видах хобби. Особенно часто подобные материалы можно встретить на тематических блогах. Но для того, чтобы статьи о хобби были интересны широкой интернет-аудитории, они должны быть написаны с соблюдением некоторых условий, самое первое из которых — автор должен быть на самом деле по-настоящему увлечен своим любимым делом, в блог писать о нем нужно не скрывая эмоций и не стесняясь. Ведь не секрет, что некоторые мужчины, всерьез увлекающиеся цветоводством или вышиванием, не решаются поведать кому-либо о своих пристрастиях, боясь показаться не слишком мужественными.

Итак, на какие темы можно писать статьи о хобби? На самом деле тем может быть великое множество. Если автор или ведущий блога увлекается музыкой, причем всерьез, обладает интересным голосом и выступает в университетской самодеятельности, то он вполне может писать статьи, содержащие некоторые рекомендации начинающим вокалистам или выкладывать уникальную информацию о различных музыкальных направлениях, стилях и группах, как делал автор этой статьи, музыкант по образованию.

Интернет буквально задыхается от нехватки уникального контента, так что можно быть уверенными, что уникальные статьи о интересных хобби будут востребованы. Возможно, желающий писать интересные статьи для блога или на продажу хорошо знает работу на компьютере и имеет свои маленькие секреты — тогда в статьях вполне можно делиться с читателями этими знаниями, а увлечение кухней Востока поможет писать уникальные статьи именно на эти темы. Словом, источником вдохновения для создания уникального контента может быть практически любой увлечение — танцы, вышивание, макияж, рыбалка, туризм...

Ну хорошо, с темами определились. Теперь о том, как правильно написать статью, чтобы она получилась востребованной и интересной. Для начала нужно собрать всю необходимую информацию, которая уже есть по этой теме. Может оказаться, что выбранная тема слишком много эксплуатируется и поэтому именно ваша статья произведет «отталкивающий» эффект, как это уже случалось с автором этой статьи. После этого хорошо бы составить план, по которому материал и будет написан.

План может быть, в принципе, совершенно свободным, но в нем непременно должны присутствовать вступление, описывающее проблему вкратце, основная часть, в которой и будет рассказано о хобби, и заключение, содержащее определенные выводы. Статью необходимо снабдить анонсом, а для повышения её видимости поисковыми системами использовать в ней ключевые слова, по которым материал будут находить читатели. Очень важно придумать яркий и броский заголовок, привлекающий внимание.

Отличные примеры хорошо написанных статей о самых разных увлечениях можно найти в свободном доступе для копирования на сайте Федеральной базы статей fb.ru, Прочитав несколько таких материалов, можно полностью понять, как они пишутся. Проект ФБ может быть интересен как авторам, которые могут здесь публиковать, причем абсолютно бесплатно, свои работы с целью рекламы или просто для формирования портфолио, так и владельцам сайтов для наполнения их интересным содержательным контентом. Над опубликованными в проекте статьями трудятся профессиональные авторы только самого высокого класса.

Разумеется, еще до размещения материал должен быть тщательно вычитан, все грамматические и орфографические ошибки устранены, а стилевое единство было полностью соблюдено.


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.