Главная » Чтиво » Полис КАСКО: чему уделить внимание при его покупке?

Полис КАСКО: чему уделить внимание при его покупке?

28 марта 2011

Полис КАСКО: чему уделить внимание при его покупке?Чтобы ни говорили, а рынок страхования автомобилей в нашей стране еще достаточно «зеленый», а потому многие владельцы транспортных средств не имеют представления о том, на что обращать внимание при выборе полиса. Один страховщик предлагает полис за пять тысяч рублей, тогда как другой требует двадцать пять — в чем разница и на что обратить внимание? Попробуем разобраться.

Изначально нужно отметить, что стоимость КАСКО всегда рассчитывается индивидуально и зависит от множества факторов, например, марки, модели и состояния транспортного средства. Так называемый калькулятор КАСКО, который представляют на своих сайтах многие компании, позволяет получить лишь ориентировочную, а не точную информацию, поэтому окончательный ответ будет доступен только после консультации с представителем страховщика.

Первым делом, изучая договор, обратите внимание на франшизу — это сумма, которая не погашается компанией при наступлении страхового случая. К примеру, если франшиза равна пятистам долларов, а размер ущерба составил шестьсот долларов, то страховщик возместит владельцу ущерб в пределах ста долларов. Чем больше размер невозмещаемой суммы, тем дешевле страховой полис. Удобство использования франшизы заключается в том, что мелкие повреждения владелец может устранить самостоятельно, не привлекая к процессу страховую компанию. Различают условную и безусловную франшизы. Условная — невозмещаемая сумма всегда вычитается из возмещения при наступлении страхового случая. Безусловная — если понесенные материальные потери превышают размер франшизы, то страховщик возмещает весь их размер без остатка.

Следующий момент, уточните, на какой территории действителен договор страхования. Если вам часто приходится совершать поездки за рубеж, то оптимальным вариантом будет полис, который действителен на территории различных стран. Внимательно изучите пункт, в котором описываются риски, покрываемые страховым полисом. Чем дороже КАСКО, тем больше рисков он покрывает.

При наступлении страхового случая возмещение может производиться с учетом или без износа транспортного средства. Этот момент нужно в обязательном порядке обсудить, поскольку при оформлении ДТП он существенно повлияет на размер возмещения.

Приобретая полис КАСКО, обратите внимание на то, в течение какого срока осуществляется возмещение ущерба и берет ли страховщик на себя ответственность по оплате расходов на услуги эвакуатора с места ДТП.

Прежде чем купить страховой полис, рекомендуем проконсультироваться с опытными специалистами и уделить время прочтению полезной информации в сети Интернет.


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.