Главная » Чтиво » Особенности выбора летних автомобильных шин

Особенности выбора летних автомобильных шин

30 марта 2011

Особенности выбора летних автомобильных шинПроцесс выбора летних шин для собственного транспортного средства у многих водителей вызывает затруднения. Сегодня мы рассмотрим несколько параметров, про которые нельзя забывать.
Все летние шины Goodyear Eagle на сухом отражают сцепные и тормозные свойства при передвижении по твердой сухой поверхности. На данный показатель оказывает воздействие площадь контакта покрышки с дорогой, состав резины, стабильность формы пятна контакта шины с дорогой. Чтобы оценить данные характеристики, необходимо изучить результаты объективных тест шин, которые регулярно публикуют авторитетные издания.
Сцепление на мокром зависит от формы и величины протектора, состава протектора и наличия в нем специальных добавок, наличия ламелей, то есть дополнительных кромок сцепления резины с мокрой твердой поверхностью дороги. Данные характеристики также помогут оценить объективные тесты.
Все настоящие шины Kumho обладают отличной управляемостью, это подразумевает под собой свойство следовать траектории движения, заданной водителем транспортного средства. Качественные покрышки показывают высокую мобильность при рулевых реакциях водителя. На данный параметр оказывает влияние форма рисунка протектора покрышки, жесткость центральной зоны и плечевых элементов изделия, состав самой резины.
Стабильность формы контакта пятна определяется конструкцией каркаса шины и наличием в покрышке укрепляющих слоев-брекеров. Традиционной технологией улучшения управляемости считается использование рисунка протектора с «закрытыми» плечевыми блоками и сплошным центральным ребром.
Как ни странно, но при выборе летней резины необходимо учитывать параметры комфорта. От части они являются субъективными: способность покрышки поглощать незначительные неровности, мягкость шины, но есть и объективные показатели. К последним относят уровень шума, издаваемый покрышкой при движении. На комфорт оказывает влияние не только состав резины, но также форма рисунка протектора и строение каркаса изделия, расположение блоков протектора с постоянным или переменным шагом. При расположении блоков протектора с переменным шагом проявляется способность покрышки гасить резонансные явления. При движении на высоких скоростях наибольшую опасность для водителя представляет эффект аквапланирования. При выборе покрышек обратите на это внимание. С тойкость резины к аквапланированию определяется количеством, формой и глубиной водоотводящих каналов.


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.