Главная » Чтиво » Какой двигатель выбрать?

Какой двигатель выбрать?

17 марта 2011

Какой двигатель выбрать?Кажется, не так уж и давно на вопрос: «Какой двигатель лучше: бензиновый или дизельный?» любой, даже самый юный из автомобилистов, мог дать ответ, что эти виды двигателей предназначены для разных целей.

Автобусы, грузовые машины и сельхозтехника использовали дизельные двигатели, так как стоимость дизтоплива тогда была существенно ниже стоимости бензина, КПД дизельного мотора – гораздо выше. Если же хотелось скорости и бесшумности, то однозначно нужно было брать бензиновый двигатель, так как максимальная мощность у него была гораздо выше за счёт «чистоты» топлива и его относительно низкой степени сжатия.

Сейчас ситуация довольно сильно изменилась, и на вскидку уже довольно сложно определить, какой вид двигателя будет более выгодным, мощным, надёжным, бесшумным и экологичным (появился и такой критерий).

Если смотреть на экономичность, то в наши дни производители тех же японских автомобилей, хоть и пытаются снизить потребление бензина, но достичь показателей экономичности дизельных двигателей пока что никак не удаётся, да и неизвестно удастся ли когда-нибудь. И чем больше хочется мощности, тем больше видна разница в стоимости топлива. А потому, в бензиновом автомобиле, на всякий случай нужно иметь внушительных размеров емкость для хранения ГСМ, чтобы однажды не пришлось возвращаться домой пешком (а случается это не так уж и редко).

Раньше нужно было морально настраиваться на поездку в автомобиле с дизельным двигателем, так как там по-настоящему трясло, да и звук обычной человеческой речи услышать можно было с трудом. Сейчас же, за счёт использования балансирных валов и современной системы впрыска дизтоплива в камеру сгорания, вибрация и шум практически незаметны. Здесь дизтопливо и бензин сравнялись.

Что касается надёжности и мощности двигателей, то здесь всё довольно спорно, так как при определённых условиях можно «выдавить» из автомобиля приблизительно одинаковое количество мощности, а надёжность в наших условиях – дело случая. Поэтому эти характеристики опустим, условно приравняв оба типа двигателей.

Осталось разобраться только в экологичности двигателей. И тут ситуация двояка: бензиновый двигатель оставляет после себя большее количество отходов, но у дизельного двигателя отходы более ядовиты. Хотя современные системы очистки довольно успешно борются и с тем, и с другим. Но здесь важны параметры топлива, ведь продажа дизтоплива может вестись честно, а может и с «разбавкой» всевозможными отходами, что значительно ухудшает характеристики выхлопных газов.

Что выбрать вам? Оба варианта хороши, нужно лишь более детально разобраться в характеристиках конкретного автомобиля. Удачного выбора!


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.