Главная » Чтиво » Что такое эндопротез молочной железы, как и где он размещается при маммопластике

Что такое эндопротез молочной железы, как и где он размещается при маммопластике

21 июня 2011

В Интернете существует масса общих статей о том, что такое маммопластика, какие ее виды бывают, но конкретики очень мало. В данном материале мы рассмотрим, что собой представляет эндопротез молочной железы, как на практике он вживляется в грудь пациентки, где именно размещается в груди, насколько это безопасно, безболезненно и другие волнующие многих важные вопросы.
Существует несколько видов эндопротезов, но сейчас применяется почти всегда один – наиболее перспективный и безопасный. Имплантат – это очень эластичный силиконовый конверт небольшой толщины, выполненный обычно в форме тройной оболочки. В силиконовый конверт помещается густой силиконовый гель, который наполняет имплантат до степени приличной упругости. Конструкция эндопротеза молочной железы прочна настолько, что никакая жизненная ситуация не может повредить его целостность. Форма имплантата бывает круглая, анатомическая (натуральной естественной формы), овальная, продолговатая - выбор имплантатов огромен, причем каждый производитель предлагает свои уникальные изделия.
Прежде чем коснуться темы размещения эндопротеза молочной железы, рассмотрим основные особенности строения груди, иначе разные способы увеличения размеров груди, которые подразумевает маммопластика и которые мы опишем ниже, могут быть не вполне понятны.
В груди располагаются большая и малая грудные мышцы, молочная железа и жировая ткань вокруг нее. Эндопротез имплантируется и располагается в груди либо под большой грудной мышцей, либо между мышцами грудной клетки и тканью железы.
Имплантат помещается в грудь тремя разными способами:
1. Непосредственно в складке под молочной железой делается разрез, и в грудь имплантируется эндопротез.
2. Разрез делается в подмышечной области, после чего в грудь имплантируется протез молочной железы.
3. Разрез делается вокруг ареолы и таким способом имплантируется эндопротез.
Любой из трех способов позволяет имплантировать силиконовый протез и под ткань железы, и под большую грудную мышцу. Пластический хирург должен сам выбрать оптимальный вариант имплантации в зависимости от размера силиконового протеза, естественного размера, существующей формы груди и ее будущих характеристик. Конечно, имплантация возможна и с учетом пожеланий пациентки, но только хирург видит ситуацию в целом и поэтому может более взвешенно принять решение об имплантации эндопротеза молочной железы. С учетом использования современных технологий и, конечно, высокого профессионализма пластического хирурга любой метод имплантации не вызовет никаких осложнений в дальнейшей жизни пациентки. Правда, любой из этих видов создаст временный дискомфорт в недлительном послеоперационном периоде, впрочем, как и любая другая операция.
Каждый из трех способов имплантации эндопротеза молочной железы в результате обеспечивает формирование именно такой формы и размеров груди, какие нужны пациентке. Перед операцией грудь фотографируется, и уже после того, как произведена маммопластика, фото, сделанное вновь, наглядно демонстрирует полученные улучшения, поэтому вопросов об эффективности пластических операций у тех, кто их решился перенести, практически не возникает. Все еще сомневающиеся женщины, ищущие причины, чтобы не делать операцию, конечно, имеют гораздо больше волнений и переживаний по данному вопросу…


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.