Главная » Чтиво » Основные особенности перерегистрации ООО

Основные особенности перерегистрации ООО

11 августа 2011

Предпринимательская деятельность в любом государстве регулируется рядом специальных законодательных актов, которые постоянно дополняются и изменяются. Подобные преобразования носят корректирующий характер и не подразумевают полной перемены политики страны в отношении малого и среднего бизнеса. Самое недавнее такое изменение — обновление требований, по которым производится перерегистрация регистрация ООО.

Сегодня всем главам уже существующих обществ с ограниченной ответственностью необходимо провести процедуру переоформления учредительных документов. Порядок ее таков. Сначала нужно создать новую редакцию устава компании и затем утвердить ее на общем собрании. Это следует сделать даже в том случае, если ООО было организовано одним физическим лицом-учредителем. Затем необходимо будет аннулировать прежний учредительный договор, ведь для дальнейшей деятельности фирмы он уже не понадобится, поскольку основным учредительным документом станет непосредственно устав общества.

В новых документах информацию об участниках ООО и размерах их долей указывать не следует: для этих целей были специально разработаны особые обязательные списки участников общества, в которых полностью отражается как размер их доли, так и личные данные. Если же распределение долей и состав участников изменились, необходимо будет заверить подобные корректировки в установленном законом порядке.

Еще одним важным документом, призванным урегулировать права участников, является договор об учреждении общества с ограниченной ответствеоDостью. Этим документом и выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) определяется размер долей участников.

Чтобы перерегистрация ООО была успешной, необходимо предоставить в специальные государственные налоговые органы следующие документы:
-учредительный договор и устав общества с уже внесенными в них изменениями;
-свидетельство о создании ООО и регистрации всех изменений;
-свидетельство о постановке на учет в налоговой службе;
-справку о присвоении статистических кодов (Госкомстат);
-свежую выписку из ЕГРЮЛ (срок ее действия — 30 дней);
-протоколы назначения или продления полномочий генерального директора;
-ксерокопии паспортов директора и участников (с 1 по 3 листы), адреса прописки и ИНН данных лиц (при наличии).

Следует помнить, что сегодня как регистрация ИП в Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе России, так и оформление ООО производится с учетом обновленных требований.


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.