Главная » Чтиво » Учимся водить автомобиль

Учимся водить автомобиль

17 августа 2011

Если в определенный этап жизни вы осознали, что больше не хотите быть просто пассажиром, а стремитесь к тому, чтобы самостоятельно пересесть за руль, тогда наша информация будет вам, несомненно, полезна. Важно, чтобы в самом начале, вы правильно отнеслись к данному предмету – расставили приоритеты, имели полноценное представление о возможностях, которые вскоре будут в ваших руках, сформировали правильное отношение к самому вождению. В нашей статье мы поговорим о фундаменте, на котором вы уже сами будете формировать навыки водительского мастерства.

 

Грамотный водитель – это тот водитель, который понимает технические вопросы, связанные с управлением, имеет механические навыки, понимает физику процессов. Именно такой набор базовых знаний и навыков вам даст автошкола. Разберемся теперь с этим по порядку.

 

Технические вопросы на начальном этапе совсем не нуждаются в доскональном их изучении. Не нужно углубляться в конструктивные особенности и запоминать множество терминов. Знание в данном вопросе – это просто необходимость понимать, что делает водитель и для чего. Ведь каждое его движение должно быть максимально осознанным. Посему не старайтесь просто заучивать последовательность действий либо запоминать инструкции, или хуже всего слепо выполнять чьи-либо указания. Это не даст вам положительного результата. Ведь обучение вождению, да и сам процесс вождения автомобиля – творческий, и водитель всегда имеет разнообразие возможностей.

 

Разберитесь четко в первоисточнике, чтобы ответить себе на вопросы, что же происходит, когда я совершаю те или иные действия. Когда вы для себя четко это уясните, тогда каждое ваше действие будет рациональным и осознанным, а управление автомобилем – точным и эффективным.

 

Теперь о механике движений. Каждое действие можно выполнять по-разному. От того факта, как вы научитесь двигать руками и ногами, насколько правильно, будет зависеть скорость и реализация задуманного. Хорошо освойте технику руления, учитесь вращать руль быстро и медленно, переключаться на различные позиции. Вдумывайтесь в то, куда повернуты колеса автомобиля в тот или иной момент. Курс вождение для начинающих обязательно должен предполагать такие уроки и наработку таких действий.

 

И теперь, пожалуй, главное – физика процесса. Не рассчитывайте на то, что автомобиль будет везде и всегда однозначно реагировать на желания водителя. Ведь, если вы поворачиваете руль вправо, то это не всегда движение в эту же сторону. Нужно помнить законы физики, которые производят действие на ваш автомобиль, и работать с этими законами уважительно и аккуратно.

 

Напоследок стоит отметить, что именно с этих трех составляющих и складывается стиль вождения, который имеет в основе точное знание и грамотное умение, а такой водитель сможет осознанно контролировать свою машину в любых условиях.

 

Ни гвоздя вам, ни жезла!


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.